+7 846 312-01-99 +7 846 312-02-08 +7 846 271-38-74
ПРАЙС-ЛИСТ КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ centerdoc@mail.ru
Заказать звонок менеджера

Главная > Услуги типографии Монблан > Качественное УФ-лакирование

Качественное УФ-лакирование

УФ-лакирование является отделочной операцией, позволяющей улучшить визуальное восприятие офсетного оттиска. Глянцевые обложки журналов повышают респектабельность любому изданию.

УФ лак представляет собой многокомпонентную смесь: в его состав входят акриловые смолы и жидкие полимеры. После высыхания под воздействием ультрафиолетовых лучей он придает изображениям блеск и насыщенность, защищает печатную продукцию от истирания и повышает контрастность.

Виды лаков:

  • глянцевый уф-лак  - самый распространенный вид лакирования.
  • матовый уф-лак  - придаёт шелковистость поверхности печатной продукции. Эффективно смотрится в сочетании с выборочной глянцевой лакировкой.

Уф-лаки со спецэффектами:

  • глиттерные УФ-лаки –  с добавлением металлизированного глиттерного порошка, придающего праздничный эффект переливающихся блёсток. Применяется обычно на поздравительных открытках.
  • УФ-лак с эффектом песка – обладает «шершавой» поверхностью, напоминающей песок или необработанный камень. Неожиданно раскрывает дизайнерские находки
  • Эмбосс-лак -  толщина лакового слоя достигает 0.5 мм, визуально поднимает отпечатанное изображение. Является альтернативой конгревному тиснению. Также используется при печати шрифта Брайля.

Способы нанесения УФ-лака

Лак может наноситься как целиком на всю поверхность (сплошная лакировка), так и выборочно на отдельные элементы (выборочная лакировка). Особенно эффектно глянец смотрится на матовой поверхности.

УФ-лак наносится через лакировочные секции офсетных и флексо-машин, через валковые лакировальные машины, а также трафаретным способом.

Наиболее универсальным и доступным является трафаретный способ нанесения уф-лака, обеспечивающий высокие показатели по глянцевости и толщине лакового слоя. Преимуществом трафаретного способа уф-лакирования является возможность выборочного лакирования, что не могут обеспечить валковые машины. Офсетные машины не могут соперничать с «трафаретом» в показателях толщины лаковой плёнки, что тоже можно считать минусом в данном способе нанесения.

Итак, трафаретное уф-лакирование — это процесс отделки офсетной печати. Как избежать сложностей при стыковке двух технологий? Следует признать, что нанесение уф-лака на офсетный оттиск не всегда проходит гладко. С чем это связано?

Традиционные офсетные краски имеют определенный период полимеризации красочного слоя. Нанесение уф-лака «по-сырому», во-первых, затрудняет доступ кислорода к краске, а порой просто блокирует этот доступ, что ведет к недостаточной адгезии краски вместе с лаковой пленкой. Во-вторых, приводит к «мутности» лакового слоя и таким неприятным эффектам, как «апельсиновая корка». Чтобы избежать  этого, рекомендуется просушивать офсетные оттиски перед отделкой уф-лаком и уменьшать баланс «краска-вода» до минимального количества воды в оттиске, а также не использовать краски с большим содержанием парафинов и отказаться от добавления сиккативов. В состав стандартных красок для полноцветной печати обычно входят добавки, которые могут привести к плохому смачиванию и ратикуляции УФ-лака. Хорошее качество при УФ-лакировании может быть гарантировано только тогда, когда правильно выполняются все технологические операции. Существует набор красок для полноцветной печати, пригодных для УФ-лакирования.

 Необходимо применять минимальное количество противоотмарывающего по-рошка, иначе весь порошок проявится в виде шершавой поверхности или получится изображение в виде «апельсиновой корки». Предпосылка оптимального глянца — максимально гладкая поверхность. Если невозможно производить офсетную печать без противоотмарывающего порошка, перед УФ-лакированием следует его снять с отпечатанных листов. Существуют специализированные порошки, растворяющиеся в уф-лаке, но они значительно дороже традиционных и не находят должного распространения.

Чтобы усилить адгезию лака, рекомендуется применение праймеров, предназначенных для уф-лаков. Праймеры наносятся через офсетную секцию ВД-лакировки. Особенно актуально применение подобных праймеров при отделке оттисков двухкомпонентных красок типа «золото» или «серебро».

Запечатываемый материал  - картон и бумага, имеющие высокую гигроскопичность, не всегда являются лучшим выбором для УФ-лакирования. Немелованная бумага напоминает губку — впитывает лак.

Следует отметить, что лакироваться могут только печатные листы, а не готовая подрезанная или вырубленная продукция с биговками или острыми краями. Это связано с потерей «верного угла», к которому приводится печатная машина и с нарушением ровной поверхности, что приводит различной толщине лакового слоя.

При уф-лакировании красок из серии PANTONE следует помнить, что не все краски подходят для дальнейшего контакта с уф-лаком. Они могут изменяться или обесцвечиваться после лакирования. Например, может измениться насыщенность цвета. Перед печатью тиража следует проводить тест, оттиски под тестовым лаком должны быть выдержаны не менее 24 часов.

Краски специального назначения (металлизированные, флюоресцентные) не рекомендуется подвергать УФ-лакированию, по¬скольку существует опасность окисления металлического порошка и обесцвечивания пигмента флюоресцентной краски, что неизбежно приведет к изменению цвета исходного красочного слоя. В сложных случаях рекомендуется провести предварительное тестирование.

Лакирование оттисков с ламинацией: поскольку у полимерных материалов гигроскопичные свойства отсутствуют, лак может закрепиться на поверхности за счет свойств смачиваемости поверхности пленки и адгезионной характеристики данной пленки. Глянцевая пленка обычно не пригодна для уф-отделки. Матовая пленка должна быть предварительно обработана коронарным разрядом. Такие пленки обычно присутствуют в ассортименте поставщиков расходных материалов. Для определения пригодности используется тест маркером или тестовыми жидкостями не менее 38 din. Следует следить за нагревом ламинационных валов и не превышать температуру 95 градусов С, чтобы сохранить характеристики пленки. Тестируйте пленки на поверхностное натяжение как до, так и после ламинации.

 

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОРТФОЛИО

 

+7 (846) 312-01-99 +7 (846) 312-02-08 +7 (846) 274-13-95 +7 (902) 335-06-07 e-mail: centerdoc@mail.ru © 2018 ООО "Монблан" Юридическая информация г. Самара, пр-т Кирова, 24